Международная
Академическая
Ленинский
Озерки
Пн-Пт с 11:30 до 19:30

Как через Госуслуги записаться на получение прав

Получение водительского удостоверения — бюрократическая процедура, и по умолчанию долгие годы она предусматривала длинные очереди и потерянное время. Ситуация изменилась с появлением портала «Госуслуги», где на любое получение документов можно записаться через интернет. Получить водительские права через «Госуслуги» может каждый, кто отучился в автошколе и может выйти в сеть интернет.

Как получить водительские права через «Госуслуги»

Портал «Госуслуги» облегчил населению прохождение многих бюрократических процедур. Первое, что необходимо сделать, — пройти регистрацию на сайте. Регистрация происходит с указанием личных данных из паспорта и СНИЛС.

После того, как профиль пользователя проходит модерацию и подтверждается в одном из отделений МФЦ, на сайте открывается доступ к процедурам, в том числе к возможности получить водительское удостоверение через Госуслуги».

Кликаем на пункт «Водительское удостоверение».

Получение удоствоверения через Госуслуги

Для регистрации на получение водительского удостоверения через «Госуслуги» потребуется указать данные из ряда документов. Сначала нужно выбрать, какое именно получение прав требуется: первичное, после переподготовки или международного ВУ.

Получение удоствоверения через Госуслуги

Выбираем первичное, как указано на картинке, после чего вводим следующие данные:

— паспорт;
— документ об окончании автошколы с указанием номера, даты получения, номера лицензии и категорией прав;
— медицинская справка с датой и местом получения;
— квитанция об оплате госпошлины (1400 рублей через «Госуслуги»).

 Получение удоствоверения через Госуслуги

Далее необходимо выбрать нужную категорию прав или несколько категорий в зависимости от того, что заканчивали в автошколе.

 Получение удоствоверения через Госуслуги

Указывается адрес проживания с названием города, а также информация об оконченной автошколе, включая её название, наличие лицензии, номер диплома об окончании и дату получения диплома.

 Получение удоствоверения через Госуслуги

Когда процедура записи на сайте пройдена, необходимо встать в электронную очередь в автоинспекцию.

Электронная очередь в ГИБДД

Постановка в очередь осуществляется в несколько простых шагов. Для этого не потребуется никаких документов. Вся информация была внесена ещё на предыдущем этапе.

 Получение удоствоверения через Госуслуги

Чтобы встать в очередь в ГИБДД, нужно:

— выбрать МРЭО;
— выбрать дату и время посещения;
— получить ответ о месте в очереди.

Получение удоствоверения через Госуслуги

Для постановки в очередь можно использовать разные удостоверения личности: паспорт, военный билет (для солдат на службе), служебное удостоверение для офицеров и загранпаспорт для иностранных граждан.

На выдачу прав нужно просто прибыть в МРЭО в выбранное время. С собой требуется принести оригиналы перечисленных ранее документов. Вставать в живую очередь не нужно. Инспектор вызовет по фамилии точно в то время, какое было выбрано на сайте. После фотографирования у сотрудника необходимо будет подождать от одного до двух часов и получить водительское удостоверение.

После получения водительских прав начинайте как можно раньше отрабатывать свои навыки на дороге. В качестве первого автомобиля рекомендуем взять недорогую подержанную машину. Первое время у вас не все будет гладко, и с б/у машиной вы не будете переживать за целостность авто.