Международная
Академическая
Ленинский
Озерки
Пн-Пт с 11:30 до 19:30

Ошибки в городе и штрафные баллы

Чтобы успешно сдать экзамен, курсант должен выполнить 17 упражнений на автодроме. На каждое упражнение выделяется две минуты. Далее — выезд в город. Время сдачи экзамена в городе составляет 30 минут. Перечень ошибок и штрафные баллы за них мы собрали в отдельном документе, который можно скачать в конце статьи.

Важные навыки для сдачи экзамена

Рассмотрим основные навыки, необходимые для сдачи экзамена:

— уметь использовать аварийные сигналы автомобиля;
— правильно совершать маневр остановки, выбрав для этого подходящее место;
— уметь разворачиваться, не создавая при этом помех для сторонних участников дорожного движения;
— осуществлять обгон и своевременно его завершать;
— заблаговременно притормаживать, а, если этого требует ситуация, останавливаться перед пешеходным переходом;
— уметь правильно пользоваться звуковыми и световыми сигналами ТС;
— верно распознавать и выполнять сигналы регулировщика;
— правильно выполнять проезд нерегулируемого перекрестка.
— Все эти требования нетрудно выполнить. Достаточно просто тренироваться и ответственно относиться к практическим занятиям в автошколе.

Нюансы сдачи экзамена

Перед сдачей экзамена готовят ТС. Двигатель сначала прогревается, а потом выключается. Также проверяется работа всех приборов автомобиля.

Когда экзаменуемый садится в машину, у него есть время подготовиться. Ему обязательно нужно пододвинуть водительское кресло в удобное положение, отрегулировать боковые зеркала, а также зеркало заднего вида. После этого курсант может начать движение.

Как только автомобиль тронулся с места, экзаменатор имеет право давать команды, контролировать процесс вождения автомобиля, а также фиксировать нарушения, если таковые имеются. Команды подаются четко и своевременно.

Если необходимо совершить маневр разворота, место для проведения маневра выбирается самим экзаменуемым. Запрещено торопить и провоцировать курсанта к выполнению поспешных или неправильных действий.

Правила оценки

После того, как инспектором отдается команда остановки, экзаменуемый обязан остановиться в указанном месте или выбрать место для остановки на свое усмотрение. После чего привести рычаг переключения скоростей в нейтральное положение и поставить автомобиль на ручник во избежание отката.

Далее идет подсчёт штрафных баллов, полученных курсантом во время сдачи экзамена. Если количество штрафных баллов составило двадцать единиц и более, экзамен считается несданным. Курсант получает оценку «Не сдал».

При благоприятном исходе, когда количество не превышает двадцати баллов, курсант получает оценку «Сдал». После оглашения оценки экзамен считается полностью завершенным.

Скачать перечень ошибок и штрафные баллы за них.