Международная
Академическая
Ленинский
Озерки
Пн-Пт с 11:30 до 19:30

Преимущества и недостатки онлайн обучения в автошколе

Казалось бы, виртуально обучаться можно чему угодно, но только не управлению автомобилем. Мы развенчаем этот миф, осветив все тонкости онлайн обучения в автошколе для получения водительских прав. Сперва спешим успокоить – практические занятия проходят в стандартном режиме. Выбирая дистанционный формат обучения, вы не теряете в качестве полученных навыков по управлению транспортным средством. Экономия денег и времени исключительно на уроках теории – чтобы их прослушать, вам больше не придется ехать в автошколу. Изучать правила дорожного движения теперь можно в очереди, во время обеденного перерыва или во время езды в метро.

Как учиться на права без посещения автошколы

Сегодня получить водительское удостоверение можно только после пройденного обучения в автошколе. Занятия в кабинете с преподавателем отнимают много времени — в среднем от 80 часов. Поэтому в последнее время набирает популярность дистанционное обучение.

2 часть статьи 16 ФЗ № 273 «Об образовании в Российской Федерации» разрешает изучать теорию дистанционно. Но стоит помнить, что такое обучение будет считаться действительным только при наличии у автошколы лицензии. Также стоит учитывать, что в автошколе все равно придется появиться, чтобы пройти практические занятия по вождению на автодроме и в городе.

Какие могут быть минусы

Онлайн-формат предполагает самостоятельную подготовку, исключая личное общение с учениками и педагогами. Времени на изучение материала требуется гораздо больше. Всегда есть соблазн отвлечься на другие дела или потратить время на посещение соцсетей. Сосредоточиться в домашней обстановке не так просто. Кроме того, дистанционное обучение — это только теоретический курс, где можно получить лишь основы грамотного вождения.

К сожалению, за компьютером нельзя освоить элементы «змейки» или научиться парковаться. Поэтому невозможно обойтись без практической части, где под руководством опытного инструктора удастся отработать все необходимые для сдачи итогового экзамена навыки. Специалист оценит ваш опыт и подскажет как исправить проблемы.

Дистанционное обучение на права — это большие возможности. В то же время не стоит забывать о том, что добиться отличных результатов в навыках вождения можно в случае вашей хорошей подготовке по теории и грамотном обучении инструктора от автошколы.