Международная
Академическая
Ленинский
Озерки
Пн-Пт с 11:30 до 19:30

Выбираем автошколу вдумчиво и ответственно

Как выбрать автошколу

Хотите научиться хорошо водить автомобиль за честную стоимость?

Запишитесь на обучение сейчас и получите бонусы от автошколы!

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Как правильно выбрать автошколу? Предложений – масса, особенно, в крупных городах, в частности, в Санкт-Петербурге. Условия существенно разнятся, как и цены, а рекламные предложения обещают идеальные результаты. Неопытному соискателю не мудрено и растеряться.

Сегодня мы рассказываем о том, что должна собой представлять действительно надежная и достойная школа вождения и на какие аспекты и нюансы – начиная расположением и заканчивая стоимостью учебного курса – следует обратить внимание в первую очередь, чтобы впоследствии не жалеть о потраченном времени и средствах.
Итак, приступим.

Получить права – еще не значит, стать хорошим водителем. Для того, чтобы управлять автомобилем грамотно, уверенно и ответственно, определяющее значение имеет качество обучения в автошколе. При этом не менее важны и условия такого обучения – они должны быть максимально комфортными. Поэтому к выбору учебного заведения следует подходить с учетом сразу нескольких параметров.

Месторасположение

Длительность обучения в достойной автошколе на категории A, B и M составляет 4 месяца, три из которых занимает теоретическая часть и один – непосредственно вождение. Это достаточно приличный срок. Чтобы на протяжении четырех месяцев вам не пришлось тратить время на поездки туда-обратно, желательно, чтобы заведение находилось недалеко от дома. Особенно актуально это условие для больших городов.

Альтернативный вариант – автошкола у метро на одной ветке с вашим местом проживания или работы: так вы сможете добираться до нужного места хотя бы без пересадок.
Еще один значимый аспект – расположение автодрома, на котором будут проводиться практические занятия. Нередко случается так, что школа находится в удобном вам месте, а площадка для вождения – совсем в другом конце города. Это также следует учитывать.

Качество и комфорт обучения

В этом пункте мы собрали сразу несколько факторов:

  • наличие государственной лицензии и заключения ГИБДД. Школа вождения, у которой данные разрешительные документы отсутствуют, не имеет права подтверждать готовность учеников к управлению автомобилем – такое заключение не будет иметь юридической силы. Получить права в этом случае не удастся;
  • грамотные преподаватели. На сайтах автошкол Санкт-Петербурга, как правило, можно ознакомиться с преподавательским составом и профессиональными заслугами каждого из них. Кроме того, немало правдивой полезной информации содержится в отзывах выпускников;
  • разные форматы обучения. Для занятых слушателей важно, чтобы они могли слушать лекции в группе или индивидуально, очно или дистанционно, с разными группами, в будни или выходные – с учетом собственных возможностей;
  • наличие в перечне услуг именно той водительской категории, которая вам нужна;
  • качество обустройства автодрома. Если это – просто закрытая площадка с хорошим покрытием, толку будет мало. Хороший автодром должен быть оборудован всем необходимым для обучения маневрированию, парковке, другим важным приемам и навыкам.

Также стоит заранее уточнить нюансы вождения в городской среде. Кроме того, обязательным условием хорошей школы является наличие собственных, а не арендованных у частных лиц автомобилей.

Стоимость учебы

В подавляющем большинстве случаев претендентов смущает дороговизна услуги. Хотя слишком низкая стоимость обучения в автошколе должна настораживать не меньше. Учебное заведение несет значительные затраты – оплачивает аренду помещений и площадок, содержание автопарка, расходные материалы, работу сотрудников, платит в казну налоги и сборы. Снижение цены на обучение автоматически влечет за собой экономию на том или ином пункте. А значит, снижение его качества.
Например, чтобы сэкономить, нанимаются неопытные преподаватели и инструкторы, своевременно не обновляется автопарк, учебные транспортные средства находятся не в лучшем состоянии, а обустройство автодромов постоянно откладывается.

Все перечисленное не лучшим образом сказывается на качестве подготовки слушателей. Неплохой вариант для тех, кому учеба кажется слишком дорогой, — поискать автошколу в рассрочку: такую опцию предлагают сегодня многие солидные заведения. Также рекомендуется следить за акциями, сезонными скидками и прочими предложениями, на которых можно ощутимо сэкономить.

Руководствуясь перечисленными критериями выбора, вы существенно повышаете свои шансы получать необходимые теоретические знания и практические навыки вождения в высоком качестве и комфортном режиме.